Consiglio Scientifico Comitato di Gestione, Comitato organizzatore e Comitato tecnico Enti organizzatori Presentazione Temi e contenuti Programma e
Sommario interventi
Schede di prenotazione

XII Edizione delle
Giornate della Cultura Scientifica
2002

GIOCARE E PENSARE
su
tempo, luce e algoritmi

4 - 16 marzo 2002
Aula Magna dell'Università - piazzale Kolbe 4 - Udine


Università degli Studi di Udine
Facoltà di Agraria, Economia, Scienze della Formazione, Giurisprudenza, Ingegneria,
Lettere e Filosofia, Lingue e Letterature Straniere, Medicina e Chirurgia,
Medicina Veterinaria, Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Centro Interdipartimentale di Ricerca Didattica
I Centri di Ateneo: CECO, CESA, CIST, CORT

Provincia di Udine

Direzione Scolastica Regionale
per il Friuli Venezia Giulia


I.S.I.S Malignani di Cervignano


I.T.I A. Malignani di Udine


Liceo Scientifico N.Copernico di Udine

Liceo Scientifico G. Marinelli di Udine

in collaborazione con
Sezione AIF di Udine Sezione AIF di Pordenone
Sezione "Mathesis" di Udine
Movimento di Cooperazione Educativa - MCE
Associazione Scienza e Tecnica
Liceo Scientifico "Magrini" di Gemona
Liceo Scientifico "Aristosseno" di Taranto
Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato "A. Mattioni" di Cividale del Friuli
Scuola Media Statale Piazza Garibaldi di Udine
Scuola Media Statale via Petrarca 19 di Udine
Scuola Media Statale di Pasian di Prato
Scuola materna, elementare e media dell'Istituto Comprensivo di Premariacco
Scuola materna, elementare e media dell'Istituto Comprensivo di Tricesimo
Scuola Elementare "G. Rodari" IV Circolo Didattico di Udine
Istituto Comprensivo "G.B. Tiepolo" di Pagnacco
Istituto Comprensivo "M.L. King" di Sedegliano
Scuola Elementare "A. Bidernuccio" di Venzone
Scuola Media del Conservatorio Statale di Musica "J. Tomadini" di Udine
Istituto Comprensivo "Divisione Julia" di Fagagna
Istituto Tecnico per Geometri "G.G. Marinoni" di Udine
Liceo Classico "J. Stellini" di Udine
Istituto Tecnico Commerciale di Cividale
Istituto di Istruzione Superiore "F. Solari" di Tolmezzo
I.T.I. "Malignani 2000" - Cervignano del Friuli - Sede associata dell' I.S.I.S. "Malignani"
I.T.C. " L.Einaudi" - Palmanova - Sede associata dell' I.S.I.S. "Malignani"
Liceo Scientifico "A.Einstein" - Cervignano del Friuli-Sede associata dell' I.S.I.S. "Malignani"
Scuola Elementare "Ellero" dell'Istituto Comprensivo di Pavia di Udine
Scuola Media "G.Randaccio" di Cervignano del Friuli
I.P.S.I.A. "Candoni" - Tolmezzo - Sede associata dell' I.S.I.S. "F. Solari" di Tolmezzo

Consiglio Scientifico Comitato di Gestione, Comitato organizzatore e Comitato tecnico Enti organizzatori Presentazione Temi e contenuti Programma e
Sommario interventi
Schede di prenotazione